Идеи и традиции

Свадебные традиции африканских племен

18 мая 2017
Племен в Африке насчитывается около тысячи, столько же и свадебных традиций, но общие черты в праздновании африканских свадеб все же есть.

Почти в каждом племени существует традиция уплаты выкупа. Жених (в зависимости от принадлежности к тому или иному племени) уплачивает за невесту выкуп в виде набора продуктов (овощи, зерно), одежды, посуды или даже автомата. Очень часто приходится выкупать невесту, предлагая за нее верблюдов, коз или коров.

Если выкуп за невесту очень большой (например, в африканском племени хамер), то жених может частями выплачивать его на протяжении нескольких лет. Предлагая за свою будущую жену выкуп, жених ни в коем случае не покупает ее, а выражает таким образом благодарность родителям невесты за согласие отдать девушку в его семью.

Семья невесты по выкупу видит, способен ли будущий муж позаботиться об их дочери. Традиционно в племенах Африки свадебная церемония сопровождается танцами «до упаду», которые могут длиться несколько дней и даже ночей. Отец невесты дарит своей дочери перед свадьбой сандалии, сделанные из коровьей кожи, а ее избраннику – из львиной (в качестве символа смелости, силы и отваги).

В племени масаев между женихом и родственниками невесты устраиваются соревнования по прыжкам в высоту. В том случае, если жених прыгнет выше всех, то ему не нужно будет выкупать свою будущую жену. Когда девушка будет покидать родительский дом и уходить в семью мужа, она не должна оборачиваться, иначе, по поверью, она может превратиться в каменный столб.

В доме мужа девушку должны осыпать ругательствами и оскорблениями, чтобы оградить от злых духов. В африканских племенах не бывает разводов, поскольку все проблемы, возникающие в семье, выносятся на совещание всего племени и решаются общими силами.

Семейные ценности здесь выходят на первый план, поэтому выход из ситуации находится всегда.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.