Советы

Как составить свадебное меню

18 мая 2017
Одним из важнейших вопросов при подготовке к празднованию свадьбы в России, где привыкли отмечать торжество с размахом, является составление правильного меню. Как же продумать и рассчитать меню на свадьбу с большим количеством гостей?

Прежде всего, подсчитайте, сколько человек приглашены на торжество. Если вы планируете организовать празднование свадьбы в ресторане или кафе, то персоналу заведения достаточно предоставить информацию о точном количестве приглашенных гостей, а расчет меню менеджеры ресторана производят сами.

Конечно, трудно будет угодить всем гостям (например, кто-то не ест мясо, а кто-то не любит рыбу), поэтому рекомендуется продумать меню таким образом, чтобы блюда были взаимозаменяемы. Тогда все гости будут довольны и никто не останется голодным. На свадебном столе должны присутствовать в достаточном количестве холодные закуски, фрукты, овощи на тот случай, если ваше торжество выпадает на время поста или среди приглашенных есть вегетарианцы, а также люди, придерживающиеся строгой диеты.

Существует примерная схема того, как рассчитать меню на свадебный банкет. Приблизительно рекомендуется подавать по 400 г салатов и закусок на одного человека и по 150 грамм горячих закусок. По 250 грамм основных горячих блюд (мясо, рыба). К нему гарнир – по 150 грамм на одного гостя. Свежих фруктов или сладких блюд по 200 грамм на каждого.

Во время свадебного банкета важно соблюдать баланс закусок из рыбы и мяса, правильно разместить на столе порционные закуски, разные виды сырного и колбасного ассорти, чтобы не обделить никого из гостей, не забывая о достаточном количестве напитков: минеральной воде, соках, винах и шампанском.

Торт подается в разгар празднования свадьбы и символизирует сладость будущей семейной жизни. Уже традицией стали большие многоярусные торты, украшенные фигурками и цветами. Расчет по весу для свадебного угощения приблизительно такой: полтора – два килограмма торта на 10 гостей.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.